"Мы, сыновья стремительной державы..."

Выставка посвящена 100-летию Октябрьской революции 1917 г., её созидательному началу, воплотившемуся в преобразовании жизни страны – ликвидации неграмотности, электрификации, развитию промышленности, подъёму строительства, созданию научно-технической базы.

В экспозиции представлены живопись, графика, скульптура из фондов Брянского областного художественного музейно-выставочного центра. Экспонируемые работы отражают трудовые ритмы и свершения в разных сферах деятельности в течение более чем полувековой истории нашей страны.

Пришедшее с революцией ощущение напряжённого пульса времени, заворожённость стремительным ритмом перемен и вулканической энергией рождения нового, отобразились в новых героях и темах. Одна из центральных тем в искусстве советского периода – преображение страны, главный герой – человек из народа, человек труда. В работах, исполненных в разные годы, отразилось и романтическое восприятие действительности – поэтизация труда, размах строительства заводов, фабрик, электростанций, и почти документальное воспроизведение жизни стремительно преображающейся страны и её рядовых героев.

В экспозиции представлены произведения народных художников СССР Братьев Ткачёвых, народного художника СССР Оссовского П.П., заслуженного художника РСФСР Лысенко А.Г., заслуженного деятеля искусств Моравова А.В. и др., а так же скульптура Никифоровой Н.В., Стрекавина А.А., Дикунова И.П.

Выставка «Мы, сыновья стремительной державы!» работает с 27 декабря 2017 г. по 18 января 2018 г.

Е.Н. Широков. Мы наш, мы новый мир построим. 1980 г.

12/01/2018

выставка работ молодых художников Брянского края открывается 16 января в 14.00 ч.

26/12/2017

выставка живописи, графики и скульптуры из фондов БОХМВЦ, посвящённая 100-летию Октябрьской революции открывается 27 декабря в 11.00 ч.

14/07/2017

военной истории России

23/02/2017

За 4 поездки на "Городском такси"