"И мастерство, и вдохновенье!"

Пять лет назад Татьяной Ивановной Королевой, народным мастером России, руководителем Брянского женского клуба ремесел «Параскева» создана авторская программа «Осваиваем ремесла», которая направлена на возрождение и сохранение знаний и традиций древних русских женских ремесел, вовлечение людей, почитающих народную культуру, в ремесленную деятельность при Брянском областном художественном музейно-выставочном центре.

В экспозиции выставки представлены традиционные женские ремёсла – ручное плетение и ткачество поясов, ручная вышивка, тряпичная кукла, лоскутное шитье, традиционный праздничный и свадебный костюм, освоенные мастерицами на курсах программы «Осваиваем ремёсла».

Несомненно, зрителей привлекут коллекции текстильных кукол Т.И. Королевой, Л.Н. Случевской. Это авторские реплики на куклы из фондов Российского этнографического музея, МАЭ РАН (Кунсткамера), Музея игрушки в Сергиевом Посаде и др. музеев.

Самая обширная часть в экспозиции выставки у Ларисы Случевской. Автором представлено три проекта: восточнославянская традиционная кукла, мужские образы в кукольной традиции (куклаки), тряпичные куклы Архангельской губернии из коллекции этнографа А.В. Журавского, а также коллекция тканых поясов.

Т.И. Королева познакомит зрителей со свадебными куклами, куклаками, костюмными куклами – миниреконструкцией (женские праздничные костюмы с. Олсуфьево Жуковского района и д. Боровка Дятьковского Брянской области). Посетители выставки залюбуются и лоскутными костюмными комплексами Татьяны Королевой: «Свенский праздничный», «Масленка» (костюм полностью сшит вручную).

Лоскутные одеяла - реплики на этнографические лоскутные одеяла - Светланы Зуевой (занималась на 4-х курсах) и Надежды Егоркиной вызовут интерес зрителей к традиционному лоскутному шитью. На выставке будут представлены и работы Елены Чухлеб (ткачество), Марины Корячкиной (ручная вышивка), Татьяны Степичевой (ткачество), Ирины Салодухи (ткачество).

Выставка «И мастерство, и вдохновенье!» работает с 08 февраля по 02 марта 2018 года.

Т. Королёва. Лоскутное панно

20/02/2018

выставка сериграфий двух главных фигур поп-арт движения Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна открывается 22 февраля в 16.00 ч.

07/02/2018

выставка мастеров, выпускников курсов программы "Ремесленные мастерские" Брянского клуба женских ремёсел "Параскева" открывается 08 февраля в 16.00 ч.

30/01/2018

передвижной выставочный проект вологодского музея кружева открывается 02 февраля в 15.00 ч.

14/07/2017

военной истории России

23/02/2017

За 4 поездки на "Городском такси"