"ЕВГЕНИЙ ВОСКОБОЙНИКОВ. ЖИВОПИСЬ"

Выставка посвящена памяти ушедшего из жизни в 2017 году живописца, заслуженного художника РФ Евгения Николаевича Воскобойникова. Его творчество хорошо знакомо жителям Брянска. Работы художника неоднократно экспонировались на областных, групповых, персональных выставках, а так же он принимал участие во всероссийских, региональных, межрегиональных и международных выставках.

Евгений Николаевич Воскобойников родился в Одессе в 1952 г. С 1972 по 1976 г. учился на художественно-графическом факультете Одесского педагогического института им. К. Ушинского. В 1980 окончил художественно-графический факультет Московского педагогического института (проф. А. Унковский).

В выставках участвовал с 1976 г. Е.Н. Воскобойников работал в разных жанрах: портрет, тематическая картина, пейзаж, натюрморт. В своём творчестве он следовал традициям русской реалистической школы живописи. В сюжетных композициях прослеживается интерес художника к историческим событиям, происходившим в период Древней Руси – возникает цикл работ под общим названием «У истоков славянской духовности», куда входят «Дионисий в Ферапонтовом монастыре», «Кирилл и Мефодий», «Дионисий с сыновьями Феодосием и Владимиром», «Золотой век Руси Ярослава Мудрого»…

Портреты Е. Воскобойникова отличает точная образность, повышенный психологизм. Художника привлекают люди творческой профессии, и он выполнил портреты народной артистки СССР М.П. Гермацкой, художника В.И. Андреева, поэта В.Д. Динабургского. Среди его картин – серия работ, посвящённая Пушкиниане, Тютчевской теме. Один из доминирующих жанров в творчестве художника – пейзаж. Художник любил пленэр, живопись с натуры. В его полотнах природа предстаёт во всем многообразии её проявлений. Пейзажные работы, картины с включением памятников архитектуры отличает свежесть впечатлений, пастозный мазок. Пластика форм, выявление фактуры, экспрессия цвета присущи и натюрмортам художника.

Живопись Е.Н. Воскобойникова выделяется ярко-выраженной манерой письма, бережным отношением к натурной форме, сочной палитрой красок.

Экспозиция выставки представляет ретроспективный показ творчества художника.

Выставка «Евгений Воскобойников. Живопись» работает с 03 по 30 апреля 2018 года.

06/04/2018

8 апреля 2018 года

30/03/2018

ретроспективная выставка живописи Евгения Воскобойникова, заслуженного художника РФ открывается 03 апреля в 16.00 ч.

23/02/2017

За 4 поездки на "Городском такси"