75-я ВЫСТАВКА

Товарищества передвижных художественных выставок ХХI век   (г. Санкт-Петербург)

Художественное объединение «Товарищество передвижных художественных выставок XXI век (г. Санкт-Петербург)» создано в 2005 году с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства. Перекличка названий современного Товарищества и исторического, сплотившего демократически настроенных художников во второй половине XIX века, неслучайна. Движение от лучших образцов прошлого к новому, от проверенной профессиональной школы к эксперименту; популяризация достижений реалистической живописи, графики и скульптуры являются важной частью эстетической программы объединения начала XXI столетия. Деятельность Товарищества – это непрерывный творческий процесс мастеров России и зарубежья, учитывающий опыт предыдущих, и поиски новых поколений художников.

В экспозиции выставки представлено более 60 произведений живописи, графики из России, Беларуси и Украины: петербургских, московских, белгородских, хабаровских, мурманских и самарских авторов. Это работы художников, прошедших школы Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина при РАХ, Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при РАХ, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица (ранее – им. В. И. Мухиной) и многих других.

На выставке Товарищества зрители смогут оценить: балет В. Братанюка; многожанровые произведения Т. Лушниковой; женские образы Н. Вишняковой; познакомиться с новыми исканиями Ю. Белозерского, К. Троицкого и историческим жанром А. Саплина.

Ключевым направлением в деятельности товарищества является стремление выявить наиболее ценные творения большого круга художников и объединить их в единое культурное поле, построенное по модели «автор – зритель – коллекция».

75-я выставка Товарищества передвижных художественных выставок ХХI век (г. Санкт-Петербург) работает с 08 мая по 04 июня 2018 года.

А. Саплин. Родительское благословение в народное ополчение 1812 г. Х, м.

14/05/2018

18 мая с 17.00 до 24.00 ч.

07/05/2018

Товарищества передвижных художественных выставок ХХI век (г. Санкт-Петербург) открывается 08 мая в 11.00 ч.

23/02/2017

За 4 поездки на "Городском такси"