"НА СТРАЖЕ ОТЕЧЕСТВА"

Выставочный проект «На страже Отечества» посвящён людям, которые, свято стояли на защите своей Родины. В экспозиции выставки представлены живописные полотна, посвящённые поборникам православия, великим Святым полководцам, и простым людям, нашим современникам. Дополняют этот строй живописные этюды уголков нашей Родины, с её бесконечными полями, просторами, широтой русского края. Эти мимолётные зарисовки – этюды, впечатления и сопереживания от увиденной красоты России.

Андрей Юрьевич Дроздов является ярким представителем Российской живописной школы, его творчество отличается чётким пониманием того, что художник должен нести в мир только высокое, чистое, искреннее искусство. Он работает в традициях реалистической школы живописи. Произведения Андрея Дроздова затрагивают темы милосердия, добра, величия воинского подвига.

Андрей Юрьевич Дроздов родился в 1970 году в Ульяновске, детство прошло в Воронежской области у бабушки. В 1989 году окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого. В 1996 – 2002 годах учился на живописном факультете МГАХИ им. В.И. Сурикова у известных педагогов и художников А.И. Фомкина, Е.Н. Трошева, В.М. Сидорова, С.А.Сиренко, народного художника России М.Г. Абакумова. В 2003 году стажировался в Творческих мастерских Российской Академии художеств (руководители – народные художники СССР А.П Ткачёв и С. П Ткачёв). С 2007 года работает в Студии военных художников им. М.Б. Грекова.

А.Ю. Дроздов награждён дипломом Российской Академии художеств (2005), дипломом и медалью ЮНЕСКО (2006), дипломом Союза художников России (2007), медалью Российской Академии художеств «Шувалов» (2010), дипломом первой степени Церковно-общественного форума «Православная Русь». Награждён Государственной стипендией Союза художников России. В 2009 году стал лауреатом IV Всероссийского конкурса «От Древней Руси к Новой России» и лауреатом конкурса «Золотая кисть».

С 2005 года Андрей Юрьевич является членом Московского Союза художников.

Творчество А.Ю. Дроздова говорит о правде жизни, о том всеобщем, что поддерживает быт народа и страны в устойчивом сохранении корневых духовных ценностей.

Работы А. Дроздова находятся в художественных музеях России и в частных коллекциях в России, США, Греции, Германии, Франции, Италии.

Выставка «На страже Отечества» работает с 17 января по 25 февраля 2019 г.

Блокадная Пасха. 2013. Х.,м.

11/01/2019

персональная выставка Андрея Дроздова (г. Москва), в рамках проекта "Русь Святая - храни Веру Православную!" откроется 17 января в 16.00 ч.

01/12/2018

ретроспективная выставка произведений оригинальной и печатной графики, живописи, архитектурных проектов и скульптуры открывается 06 декабря в 16.00 ч

30/07/2018

ГБУК "Брянский областной художественный музейно-выставочный центр"