«ИСКУССТВО - ЖИВОЙ ЗНАК ЭПОХИ»

В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре работает выставка живописи и скульптуры «Искусство – живой знак эпохи». В экспозиции представлены работы из собрания музея, созданные в разные годы XX века.

Художники во все времена черпали вдохновение в современности, увековечивая в своих произведениях ее характерные черты. Пропуская через призму личного восприятия яркие события и темы общественной и культурной жизни, авторы становились увлеченными летописцами своего времени. В представленных на выставке произведениях отчетливо звучит голос XX века, одинаково правдиво повествующий и о масштабных, значимых для страны событиях, и о повседневной жизни простого человека.

Выставка охватывает широкий спектр тем, среди которых сюжеты о труде, спорте, науке и искусстве, о бытовых заботах человека и драматизме исторических событий. В экспозиции представлены работы, выполненные в традициях русской реалистической школы с большим разнообразием стилей и художественных форм, свойственных искусству разных периодов XX века.

На полотне народного художника СССР В.А. Игошева «Раны войны. На улицах Хайфона» вниманию зрителя открывается борющийся Вьетнам, а на работе заслуженного художника РСФСР Л.С. Котлярова «Важное донесение» представлена сцена времен гражданской войны. Помимо жанровых работ, посетители могут ознакомиться с тематическими натюрмортами и портретами известных личностей прошлого века: В.А. Бабочкина, И.В. Курчатова, А.Ф. Ведерникова, Д.Д. Шостаковича.

Выставка приглашает всех ценителей искусства окунуться в ностальгическое путешествие, в жизнь и атмосферу прошлого века.

Выставка «Искусство – живой знак эпохи» работает с 17 мая по 12 июня 2024 г.
Возрастное ограничение 0+.
Телефон для справок: 66-08-64.

Шевандронова И.В. Пути-дороги юности. 1969г.

Костяницин В.Н. Колхоз встречает красноармейцев. 1934г.

20/04/2024

Важная информация для участников программы "Пушкинская карта"

31/05/2024

О режиме работы музея в июне