«ВАСИЛИЙ ТЁРКИН»

Выставка станковых графических иллюстраций к культовой поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» приурочена к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В экспозиции выставки представлены иллюстрации Анатолия Герасимовича Мосина, заслуженного художника РСФСР.

С первого дня начала Великой Отечественной войны искусство начало бой с врагом, и огромная роль в подъёме патриотического духа принадлежит художественной литературе. Книги, написанные и изданные в годы войны, обладают особой остротой достоверности и глубиной душевного отклика. Одной из самых любимых и читаемых книг о войне была и остается поэма А. Твардовского «Василий Теркин». В ней автор с поразительной проницательностью отобразил воинский дух, отвагу и несгибаемую волю воина-победителя.

Средоточием героического начала Твардовского стал Василий Тёркин – «обыкновенный парень» с открытой душой, весёлым и неунывающим нравом, «большой любитель жить», «русский чудо-богатырь» в собирательном образе простого советского солдата. В Тёркине автор воплотил всё, что нужно было для поднятия боевого духа большой страны: жизнелюбие, находчивость, отвага, удаль, вера в правду народа и его победу, самоотверженность, удачливость, неистощимый оптимизм, честность. Будучи близким по духу большинству советских читателей, Василий Тёркин стал одним из самых известных жизнеутверждающих символов своего времени, послужив источником вдохновения для многих художников. Этот образ нашёл своё воплощение и в иллюстрациях художника-фронтовика А.Г. Мосина, известного ростовского графика и книжного иллюстратора.

Анатолию Герасимовичу Мосину лаконичным художественным языком удалось создать максимально правдивый и убедительный образ русского неунывающего солдата. Мосин сам прошёл войну, будучи командиром стрелкового взвода, был награждён орденом Отечественной войны I степени. Его иллюстрации во всей полноте передают характер и тон поэмы, где оптимизм и удаль соседствуют с глубоким драматизмом суровых военных будней. Графический язык его литографий прост и выразителен, при этом в нем отчётливо выражено стремление к передаче жизненной правдивости Твардовского. В литографиях «Отдых после боя», «Гармонь», «Медаль», «Расплата», «Баня» оживают фронтовые истории Тёркина, наполненные солдатским юмором, лиричностью, верой в победу добра и правды.

Выставка работает с 07 мая по 03 июня 2024 г.

Возрастное ограничение 0+

Телефон для справок: 66-08-64

А.Г. Мосин. Расплата

20/04/2024